Можно ли публиковать видеозапись с правонарушением в сети Интернет? Шаблон документа

Диляра

Все записи

Можно ли публиковать видеозапись с правонарушением в сети Интернет?

Spread the love

Сейчас в сети ходит множество видео с различными правонарушениями. Сквернословящие продавцы, подростки-вандалы, кражи в магазинах – в Интернете можно найти все. Однако, законно ли это? Давайте разберемся.

Те, кто являются противниками данных видеозаписей часть ссылаются на ст. 152.1 ГК РФ.  В данной статье говорится о том, что изображение гражданина не может быть использовано без его согласия. На это и ссылаются сами облеченные в видеозаписях лица, отправляя угрозы обращения в суд или в полицию их автору. Конечно же, это так. Нельзя использовать видеозапись с человеком, при этом не имея его согласия. Однако, работает ли это всегда?

Наш ответ – нет. На самом деле, в данной статье есть крайне важная оговорка. Согласие на публикацию не требуется, когда «использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах». Тут же встает вопрос, что же входит в эти самые интересы? Верховный суд РФ в своем Постановлении Пленума № 25 от 23.06.2015 уточняет этот пункт.

Формулировка тут неточная. Тут надо знать, что те материалы, в которых облечены нарушения закона публиковать можно. А вот видео с человеком странной внешности или с тем, кто поет песню на улице сюда не относится. Главное условие тут – есть ли нарушение закона. Да значит да, нет – нет.

Конечно же, вместе с размещением видео в сети Интернет, необходимо и написать заявление в полицию. Тогда вопросов к размещаемому точно не будет. При этом лучше припасть «заявление подано, для упрощения работы полиции публикуем видео….». В данном случае видеозапись публиковать можно. Конечно же, лучше обойтись без этого. Если человек стал свидетелем правонарушения, то лучше всего просто сообщить об этом право уполномоченные органы, а снимать это на камеру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.